Экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и ее защита должны ознакомиться с материалами дела по корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) до 28 марта этого года.

Такое решение по представлению следователя управления СБУ в Харьковской области принял в четверг Киевский районный суд Харькова.

Определение может быть обжаловано в течение 3 дней в апелляционном суде.

Защитниками экс-премьера в документе выступают народные депутаты Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина») Сергей Власенко и Андрей Кожемякин, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, в Службе безопасности Украины (СБУ) считают, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и ее защита осознанно затягивают ознакомление с материалами дела по корпорации ЕЭСУ.

Экс-премьер отбывает наказание по «газовому делу» в Качановской колонии (Харьков). В отношении нее в Украине расследуется несколько уголовных дел, в том числе касающихся деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», которую в свое время возглавляла Тимошенко.

Расследование большей части эпизодов «дела ЕЭСУ» завершено Харьковским облуправлением СБУ. Между тем расследование двух эпизодов, которые касаются уклонения от уплаты свыше 10 млн грн налогов и покушения на растрату средств госбюджета Украины путем возложения на Кабинет Министров обязательств корпорации ЕЭСУ перед министерством обороны России на сумму $405,5 млн продолжается.

Начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко в четверг на брифинге в Киеве обвинил Тимошенко и ее защиту в сознательном нежелании знакомиться с материалами дела. По его словам, именно поэтому следователь УСБУ в Харьковской области принял решение об инициировании ограничения срока ознакомления экс-премьера и ее защитников с материалами дела.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1257