Полiтика

Азаров: Украина заинтересована поставлять больше электроэнергии в Молдову

Украина заинтересована в увеличении поставок электроэнергии в Молдову. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с премьер-министром Молдовы Владом Филатом, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Мы заинтересованы в увеличении объемов поставок украинской электроэнергии в Молдову», - отметил Азаров.

Он подчеркнул необходимость завершения работ для возможности синхронного объединения украинских и молдавских энергосистем в европейское объединение.

По словам премьер-министра, это создаст дополнительные возможности для увеличения поставок украинской электроэнергии в Молдову и далее транзитом в страны ЕС. Глава правительства отметил, что это будет выгодно обеим странам.

Кроме того, Азаров предложил украинской стороне принять участие в строительстве в Одессе терминала по приему сжиженного газа. Одновременно он предложил поручить энергетическим ведомствам стран на экспертном уровне изучить возможность реализации соответствующих проектов.