С 23 января компания Nemiroff Holdings Limited решила запретить производство водки Nemiroff в Украине. О возможном прекращении лицензионного договора Компания официально уведомила дочернее предприятие «Украинская водочная компания «Nemiroff» еще 19 декабря 2011 года. В письменном уведомлении сообщалось, что с 23 января 2012 года Лицензионный договор №01022010-N от 1 февраля 2010 года может быть расторгнут и, как следствие, автоматически прекращено использование лицензиатом торговых марок в связи с тем, что ДП «Украинская Водочная Компания «Nemiroff» с января 2011 постоянно нарушает условия лицензионного договора и не выплачивает роялти.

Как сообщает сайт пресс-службы мажоритарных акционеров nemiroff75.com, в пятницу, 20 января военизированная охрана семьи Глусь не впустила в киевский офис других акционеров предприятия Анатолия Кипиша и Беллу Финкельштейн, мотивируя свои действия тем, что их нет в списке лиц, которым разрешено находиться в помещении. И это далеко не первый случай, говорят в пресс-службе, руководство давно игнорирует все вопросы мажоритарных акционеров по поводу состояния имущества, выручки, дохода, оборота, кредитов и выплат, передает «From-UA».

«Весь 2011 год в нашей компании происходил конфликт мажоритарных и миноритарных акционеров. Производство в Украине по сути захвачено семьей Глусь. Не выполняется ни одно решение собственника, скрывается финансовая информация, происходит нецелевое использование денежных средств. Располагая 75% акций и правами на бренд «Немиров», мы не можем восстановить законные права в Украине. За год у нас украли десятки миллионов долларов, но государство никак не желает реагировать на несоблюдение наших прав собственности. Корпоративное воровство и коррупция в государстве — вот что мешает всем нормально работать. Сейчас на предприятии в Украине готовится сокращение 800 человек! Работу теряют смежники. В то же время компания приступила к постройке завода в Казахстане, расширяем производство в России — потому что инвестировать в Украину сегодня невозможно. Все время мы продавали водку из супердорогого украинского спирта за счет силы нашего бренда, но государство не делает ничего, чтобы защитить наши права, чтобы защитить, в конце концов, свои налоговые поступления от нашего легального производства», - прокомментировал ситуацию «Зеркалу недели» Анатолий Кипиш.

Тяжба акционеров «Немирова», по словам участников рынка, протекает столь причудливо по одной причине: потому что на стороне одного из участников конфликта стоят конкретные люди известного всем спиртового авторитета. Как известно, этот близкий к президенту народный депутат имеет возможность влиять на суды, губернаторов и правоохранительные органы. В результате руководство спиртовой отрасли использует административные рычаги для прямого давления на бизнес и участия в корпоративных конфликтах. Эти действия создали крайне негативную ситуацию на украинском алкогольном рынке. Спиртовики намеренно загоняют рынок водки в тень, чтобы получать дополнительную прибыль из контрафактного производства. Те же люди, имеющие влияние на отрасль, являются и фактическими распорядителями нелегального водочного бизнеса, - написано в статье Юрия Бутусова для «Зеркала недели».

Проблемы на ЛВЗ, вполне вероятно, коснутся и Немировского спиртзавода. На сегодняшний день главным, если не единственным клиентом спиртзавода является Немировский ЛВЗ. Нетрудно представить, что будет со спиртзаводом и его работниками, если производство водки под брендом Nemiroff в Украине будет прекращено. Заявления мажоритарных акционеров в СМИ о переносе производства в Россию и Беларусь, а также о строительстве завода в Казахстане говорят об одном. Эти же деньги могли быть инвестированы в Украине. В конечном итоге тысячи людей могут остаться без зарплаты, а местные и государственный бюджеты – без налогов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3375