Полiтика

В МИД Украины не исключают коррекции внешнеполитической доктрины

В МИД Украины не исключают коррекции внешнеполитической доктрины

В Министерстве иностранных дел Украины не исключают возможность определенной коррекции внешнеполитической доктрины государства.

«У нас есть определенные законом основы внешней и внутренней политики. У нас определены задачи Президентом Украины, поэтому приоритеты остаются теми же. С другой стороны, жизнь создает нам ряд новых вызовов и вносит такие коррективы, при которых мы не можем обойтись без модификации внешней политики», - сказал на круглом столе в четверг в Киеве директор департамента политики и безопасности МИД Украины Василий Филипчук, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы не могли представить еще 5 лет назад ситуацию, которая сейчас существует в Европейском союзе, мы не могли представить еще 2 года назад ситуацию, которая сложилась сейчас в Северной Африке. Жизнь создает нам ряд новых вызовов», - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, нужна ли Украине новая доктрина внешней политики, Филипчук сказал: «Любой ответ: и да, и нет – он и правильный, и не правильный».

Представитель МИД сообщил, что по результатам 2011 года в ведомстве провели анализ того, насколько эффективно оно работало и защищало определенные Президентом и правительством внешнеполитические задачи. «Конечно, мы вносим сейчас все необходимые коррективы для того, чтобы адекватнее отображать интересы наших граждан, нашего общества во внешнеполитической деятельности. Я думаю, что в ближайшее время министр официально представит утвержденные приоритеты работы МИД», - сказал Филипчук.
 
Напомним, 23 июня Кабинет Министров Украины повторно одобрил проект Указа Президента «О Военной доктрине Украины» с учетом доработанных и согласованных предложений в Совете национальной безопасности и обороны Украины.