Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» отменяется ежегодное переоформление свидетельства плательщика единого налога. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил заместитель начальника управления налоговой и таможенной политики Минфина Виктор Овчаренко.

Он отметил, что подобные нововведения предпринимаются для упрощения предпринимателям работы на основе единого налога.

Кроме того, по его словам, отменены авансовые взносы для «упрощенцев», которые платят налог по процентным ставкам. «Теперь подобный налог будет уплачиваться по данным общей декларации», - объяснил Овчаренко.

Также он подчеркнул, что физлица-предприниматели с годовым доходом до 150 тыс. грн смогут отчитываться перед Налоговой службой только раз в год. «А индивидуальные предприниматели (ИЧП), не использующие наемный труд, смогут не платить единый налог во время своего отпуска, если он длится не больше месяца. То же самое правило теперь касается болезни ИЧП, подтвержденной больничным», - сказал он.

Вместе с тем, как заявил Овчаренко, физлица-«упрощенцы» должны будут вести книгу учета доходов (без учета затрат), форма которой утверждена приказом Минфина от 15.12.2011 №1637. «Это правило не касается предпринимателей-плательщиков НДС. При этом предприниматель может самостоятельно делать для себя данную книгу, распечатать ее с сайта Минфина», - подытожил чиновник.

Напомним, с 1 января 2012 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1540