Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева направила представление Президенту Украины Виктору Януковичу относительно обеспечения конституционного права на жилье детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, сообщили ForUm’у в пресс-службе Омбудсмана.

Уполномоченный по правам человека информирует Главу государства, что к Омбудсману постоянно поступают обращения, свидетельствующие о чрезвычайной остроте указанной проблемы: лишь 8 процентов из более чем 5 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, обеспечиваются жильем по достижении совершеннолетия. Остальные, а это абсолютное большинство детей-сирот, становятся бездомными.

По мнению Карпачевой, отсутствие у несовершеннолетних собственного угла нарушает справедливый баланс между наилучшими интересами ребенка и общества, нивелирует возможность реализации гражданских прав, в частности, создание семьи, не гарантирует достойного уровня жизни, что нередко приводит к конфликтам с законом. К Омбудсману обратились бывшие выпускники интернатных учреждений Олег Матвеев – из Николаевского следственного изолятора, Сергей Монахов – из исправительной колонии №20, Валентин Таранов – из исправительной колонии №53, которые считают, что именно беспризорность стала основной причиной попадания их в места лишения свободы, а после отбывания наказания им также некуда возвращаться. А Марк Третьяков из города Зугрэс Донецкой области с болью пишет Уполномоченному по правам человека, что от него сразу после рождения отказалась мать, и он воспитывался в государственных учреждениях. Не имея средств к существованию и другой поддержки, чтобы как-то выжить, он стал вместе с другими сиротами на порочный путь – начал красть. Отбыв наказание, пытается наладить свою жизнь, однако заработанных на строительстве средств для обеспечения семьи с недавно родившимся ребенком не хватает.

Из-за того, что в период финансово-экономического кризиса в государственном бюджете невозможно предусмотреть необходимый объем средств на обеспечение жильем всех из указанной категории граждан, следовало бы, по мнению Карпачевой, изучить опыт соседних стран. Например, Российской Федерации, где во многих регионах местная власть орендует жилье для детей-сирот. Подобную практику можно было бы внедрить в Украине хотя бы для братьев и сестер, не имеющих родителей или лишенных родительского попечительства. Для них нужно также увеличить количество социальных общежитий, ведь 19 ныне функционирующих в Украине крайне недостаточно.

С целью усиления социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, а также лиц из их числа Уполномоченный по правам человека в представлении Президенту Украины предлагает поручить Кабинету Министров Украины обеспечить надлежащее бюджетное финансирование программ строительства социального жилья с обязательным учетом интересов детей-сирот; председателю Совета министров Автономной Республики Крым, руководителям областных и государственных администраций городов Киева и Севастополя – найти необходимые средства для строительства социальных общежитий, внедрить практику найма жилых помещений для детей-сирот, которые являются братьями и сестрами; Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины – принять меры по переоборудованию высвободившихся во время реформирования интернатных учреждений помещений под социальные общежития.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1589