Во время официального двухдневного визита в Королевство Саудовская Аравия Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов провел рабочую встречу с руководителями коммерческих банков и крупных инвестиционных компаний Королевства, сообщили ForUm’y в пресс-службе НБУ.

Во время встречи Сергей Арбузов провел презентацию на тему «Приоритеты деятельности Национального банка Украины для стабилизации финансового рынка и преодоления кризисных явлений в экономике», а также рассказал об инвестиционных инициативах Национального банка Украины.

Представители аравийских компаний и банков подчеркнули своевременность визита украинской стороны и дали высокую оценку инициативам и открытости Национального банка Украины. В частности, интерес вызвала информация о новых инструментах монетарной политики обменного курса, механизмах участия инвесторов в сельскохозяйственных отраслях, возможностях прихода в Украину банковского капитала и т.п.. Важно отметить, что все монетарные инициативы Национального банка Украины были высоко оценены аравийскими коллегами.

Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов, отвечая на вопросы коллег, обратил внимание присутствующих на особенности земельной реформы в Украине, в частности, на механизм формирования земельного банка.

«Национальный банк и Правительство Украины стремятся создать четкий и прозрачный механизм поддержки продовольственной безопасности Украины и обеспечить социальную справедливость при использовании земли. Поэтому, одними из главных функций Государственного земельного банка станут: привлечение в агропромышленный комплекс дополнительных ресурсов на внутреннем и внешнем рынках Украины, а также передача земель в аренду эффективному пользователю, который не будет менять их целевое назначение», - отметил Сергей Арбузов.

Кроме того, во время встречи с руководителями аравийских банков Председатель Национального банка Украины подчеркнул: «Благодаря подходам к капиталу, которые вводятся Национальным банком, основная часть положений Базеля III относительно структуры, компонентов, качества и устойчивости капитальной базы банков, а также регулирования ликвидности, в основном уже внедрена. Также планируется введение предусмотренных Базелем III требований по созданию банками дополнительных буферов капитала».

Сергей Арбузов заметил, что Национальный банк Украины эффективно внедряет стандарты Базельского комитета по банковскому надзору и лучшей международной практики. «Из 30 Базельских Основных принципов Украиной полностью или частично выполняются 25», - добавил Председатель Национального банка Украины.

Также Сергей Арбузов встретился с Председателем Монетарного агентства Королевства Саудовская Аравия (SAMA) доктором Фахдом Аль-Мубараком. Во время этой встречи стороны договорились в ближайшее время открыть корреспондентские счета между Эксимбанком и банками Королевства Саудовская Аравия. Председатель Национального банка Украины и Председатель Монетарного агентства Королевства Саудовская Аравия подчеркнули, что такие действия в значительной степени сблизят отношения между странами.

Напомним, сегодня в Украине нет банков с капиталом из Саудовской Аравии и не установлены корреспондентские расчеты с банками этой страны.

Кроме того, сторонами достигнута договоренность об установлении прямых торговых отношений между Украиной и Королевством Саудовская Аравия, которая, в свою очередь, ускорит, упростит и удешевит расчеты между предприятиями двух стран.

Справка: Базельский комитет по надзору за банками создан в 1974 году в целях обеспечения общего подхода регуляторов и общих стандартов в банковском секторе разных стран. С этой целью в 1998 году был подготовлен документ Базель I, который, в основном, фокусировался на кредитных рисках. Базель II был обнародован в 2004 году и содержал положения относительно минимального капитала, наблюдательного комитета и дисциплины на рынке.

В декабре 2010 года Базельский комитет опубликовал правила Базель III, которые устанавливают новые требования к капиталу и стандартам ликвидности банков. Положение Базеля III распространяются на все виды банков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1297