Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заблаговременно предупредила ОАО «Газпром» об уменьшении объемов закупки природного газа в 2012 году. Об этом сообщает управление по связкам с общественностью НАК «Нафтогаз Украины».

В компании заявили, что действующим контрактом от 19 января 2009 года между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» покупки-продажи природного газа в 2009-2019 годах «предусмотрена возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа», передает «РБК-Украина».

«Учитывая высокую цену импортированного природного газа, в частности в IV квартале 2011 года она составляла около 400 долларов с учетом скидки, предусмотренной Харьковскими соглашениями, в 2012 году потребности экономики Украины в этом энергоносителе значительно сократились», - отметили в компании.

«В связи с этим и в соответствии с положениями контракта и в определенные им сроки, «Нафтогаз Украины» направила «Газпрому» около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 27 миллиардов кубометров, которые компания обязывается отобрать и оплатить согласно действующему контракту», - заявили в пресс-службе НАК.

Напомним, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина должна оплатить невыборку российского газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1639