Национальный банк Украины в 2012 году планирует удовлетворить потребности страны в ипотечном кредитовании за счет доступных ипотечных кредитов, которые будет предоставлять «Сбербанк» и некоторые зарубежные банки. Об этом в интервью «5 каналу» заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Учитывая то, что мы сделали в 2011 году, изменения произойдут уже в первом квартале 2012 года. Именно государственные банки в лице «Сбербанка» предлагали вариант, мы его тщательно рассмотрели, и считаем, что в первом квартале мы уже можем получать следующие условия ипотечного кредитования: срок кредитования - не менее 10 лет, процентная ставка должна быть не более 14% в гривне», – отметил он.

«Мы проанализировали, что среднестатистическая семья имеет возможность тратить в месяц на эти вещи около 3-4 тысяч гривен, от этого мы и отталкивались и получили такие показатели. К нам присоединились некоторые зарубежные банки и сегодня проводим переговоры по увеличению объема. Украина имеет спрос на ежегодное ипотечное кредитование где-то около 10-30 миллиардов гривен. Я думаю, в 2012 году мы сможем удовлетворить эту потребность», - заявил Сергей Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1324