Для уменьшения дефицита текущего счета необходимо стимулирование импортозамещения и ресурсосбережения. Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий, передает «РБК-Украина».

«Мы считаем, что у нас есть возможности для усиления работы и по выравниванию текущего счета, и по дальнейшей стабилизации финансового счета. Для этого нам нужно с правительством работать над улучшением пропорций между расходами и доходами бюджета. Это движение в правильном направлении: чем быстрее мы достигнем положения, когда страна расходует столько, сколько сама производит, тем быстрее будет выравниваться текущий счет и соотношение между экспортом и импортом. Второе: конечно, нужно работать над импортозамещением и, самое главное, ресурсосбережением. Потому что в этом году экономический рост больше 5%, но ресурсоемкая экономика ведет к тому, что при более высоких ценах на энергоресурсы, чем ранее, у нас, естественно, становится более дорогим импорт. Поэтому надо работать над ресурсосберегающими технологиями и стараться найти договоренности по более благоприятным для нас ценам на газ, и это, конечно, будет тоже выравнивать текущий счет», - подчеркнул Литвицкий.

Он также отметил, что для уменьшения дефицита текущего счета можно также задействовать такие программы, как форсированное развитие туризма, стимулирование агроэкспорта и банковское содействие текущим трансфертам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1144