В рейтинге конкурентоспособности регионов Украины за 2011 год, как и в предыдущие годы, первое место занял город Киев. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявила директор Фонда «Эффективное управление» Наталья Изосимова на презентации «Отчета о конкурентоспособности регионов Украины 2011».

На втором месте – Днепропетровская область, в пятерку лидеров вошли также Харьковская, Киевская и Донецкая области.

Кроме того, по словам эксперта, хороший конкурентный уровень показали Запорожская, Одесская, Полтавская, Львовская области и г. Севастополь. Низкие позиции в рейтинге у Житомирской, Тернопольской, Черниговской, Кировоградской, Херсонской обл.

«Исследование показало большой разрыв между регионами по таким критериям, как инфраструктура, высшее образование и профессиональная подготовка, технологическая готовность, а также объем рынка, - говорит Изосимова. – Кроме того, каждая область по разным критериям оценки имеет различные показатели: например, г. Киев лидирует по инфраструктуре, высшему образованию, профессиональной подготовке, технологической готовности, объему рынка, но занимает последнее место по институциям. И, наоборот, у Тернопольской области, занимающей 24-ю общую позицию национального рейтинга, неплохие показатели по институциям, охране здоровья, начальному образованию, развитию финансового рынка».

При этом опрошенные в регионах топ-менеджеры компаний сошлись насчет ключевых проблемных факторов ведения бизнеса: коррупция и нестабильность государственной политики, как и в 2010 году, входят в тройку главных проблем. Также, в 13 из 27 регионов приоритетной проблемой, как и в среднем по стране, названа налоговая политика.

Изосимова добавила, что отчет о конкурентоспособности регионов впервые включил два новых компонента – транспортную инфраструктуру и высшее образование. Так, образовательный уровень был конкурентным преимуществом Украины благодаря заделу советских времен, но в последние годы это преимущество утеряно.

В свою очередь, транспортная инфраструктура страны, включающая самую длинную железнодорожную сеть в Европе и несколько крупных морских портов, изношена на 70%-90% и несет убытки из-за недостаточного инвестирования, монополизации, устаревшего регулирования. Страна также проигрывает конкуренцию по транзиту из-за низкого качества логистики.

Как ранее писал ForUm, Украина заняла 82-е место среди 142 стран в рейтинге «Индекса глобальной конкурентоспособности».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1453