Отрицательное сальдо финансового счета Украины в октябре 2011 г. составило 96 млн долл., по сравнению с 1,03 млрд долл. в сентябре. Об этом руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий рассказал в интервью «РБК-Украина».

«Мы отмечаем то, что в текущем счете сформировались профициты - например, увеличился чистый приток валюты по текущим трансфертам, зафиксирован плюсовой капитальный трансферт в 74 млн долл., по сравнению с 2 млн долл. за весь ІІІ квартал. У нас после сентябрьского дефицита финансового счета, который тогда поднялся аж до 1 млрд 32 млн долл., в октябре практически не было оттока по финансовому счету. Он 96 млн долл. составил против 1 млрд в сентябре. Это важный момент, что финансовый счет возвращает себе функцию компенсатора чистого оттока по текущим операциям и выравнивание платежного баланса в целом», - заявил Литвицкий.

Он отметил, что позитив в текущем счете проявился в уменьшении оттока доходов, заработанных нерезидентами в Украине с 382 млн долл. в сентябре до 182 млн долл. в октябре.

«Ну и остается удовлетворительной ситуация с заимствованиями - мы меньше возвращаем долгов, чем в сентябре - в 5 раз меньше было сальдо отрицательное по статье «Кредиты и облигации» - 171 млн долл., то есть уравновешенная позиция», - подчеркнул Литвицкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1181