25 ноября в рамках официального двухдневного визита в Швейцарскую Конфедерацию состоялась встреча главы Национального банка Украины Сергея Арбузова с главой Национального банка Швейцарской Конфедерации Филиппом Хильдебрандом, сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ.

Во время встречи стороны обсудили вопросы финансово-экономического состояния Украины и Швейцарии, а также перспективы расширения сотрудничества между центральными банками стран. В частности, были обсуждены механизмы монетарной политики, которые внедряются в Украине и Швейцарии для противодействия возможным рискам во время кризисных явлений в странах Европы. Все монетарные инициативы Национального банка Украины получили высокую оценку со стороны швейцарского коллеги.

Также, напомним, 24 ноября 2011 года состоялась встреча Сергея Арбузова с руководителями крупнейших инвестиционных банков, финансовых и страховых компаний Швейцарской Конфедерации, во время которой глава НБУ отметил: «Национальный банк Украины считает нецелесообразным сегодня быстрое наращивание свободной гривневой ликвидности банков. Это связано, в первую очередь, с тем, что мы не фиксируем масштабного роста объемов кредитования реального сектора экономики. Во-вторых, банки имеют достаточные объемы валютных средств, которые могут быть проданы. Как только мы увидим тенденцию к существенному увеличению кредитных портфелей банков, мы поддержим их ликвидность».

Что касается предложения об открытии представительства украинского государственного банка в Швейцарской Конфедерации, глава НБУ подчеркнул, что такое предложение основывается на желании работать и использовать максимальное количество инвестиционных площадок. «Украина требует дополнительного фондирования», - добавил Сергей Арбузов.

«Для снятия барьеров между нашими странами и ради удобства туристов, которые планируют посетить Украину во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году, мы уже направляем в Европу гривню. То есть жители европейских стран смогут приобрести украинскую валюту еще до приезда в Украину», - сообщил глава НБУ.

Кроме того, во время визита в Швейцарскую Конфедерацию Сергей Арбузов отметил, что иностранному капиталу в украинской банковской системе достаточно комфортно.

«Все банки с иностранным капиталом продолжают работать в Украине и ни один из них не объявлял о намерениях покинуть страну. Единственное - в некоторых случаях банки просто поменяли одного иностранного владельца на другого, т.е. происходит естественное замещение капитала», - отметил глава НБУ.

Напоследок Сергей Арбузов сообщил, что в настоящее время все основные показатели банков значительно лучше прошлогодних. «Более того, в октябре банки Украины получили прибыль в размере 0,5 миллиарда гривен, или 43 миллиона евро. Надеюсь, что эти тенденции укрепятся», - резюмировал глава Национального банка.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1159