Изменения в Налоговый кодекс Украины позволят применять упрощенную систему налогообложения даже в случае превышения объемов доходов, установленных для соответствующей группы плательщиков единого налога. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов, председатель Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

По мнению парламентария, изменения в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения, которые вступают в силу с 1 января 2012 года, безусловно, являются благоприятными для предпринимателей, уплачивающих фиксированный налог. Более того, как подчеркнул Хомутынник, они открывают новые возможности для развития малого бизнеса, сообщает «УНН».

«Сегодня предприниматели, торгующие на рынке, и не имеющие наемных работников, имеющих доход 119 тысяч гривен в год, платят фиксированный налог в размере 100 гривен. Согласно новому закону, годовой доход для них повышается до 150 тысяч гривен, ставка налогообложения не меняется и составляет от 1 до 10 процентов от заработной платы (10-100 грн). Кроме того, по новому закону, они могут перейти на следующую ставку от 2 до 20 процентов размера минимальной зарплаты (20-200 грн) с годовым доходом 1 млн грн.», - сообщил народный депутат.

Он выразил уверенность, что изменения в НК - шаг вперед по сравнению с действующей системой налогообложения.

«Ведь он позволяет применять упрощенную систему в течение года в случае превышения объемов дохода, установленного для соответствующей группы плательщиков единого налога», - отметил народный депутат.

Народный депутат напомнил, что согласно Указу Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности», который прекращает действовать с 1 января следующего года, в случае превышения объема дохода предприниматель должен перейти на общую систему налогообложения.

Напомним, с 1 января 2012 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)».

Как сообщал ForUm, 20 октября Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения. Закон, в частности, предусматривает разделение «упрощенцев» на четыре категории.

К первой относятся предприниматели с оборотом до 150 тыс. грн, не использующие наемных работников. Для них единый налог предусмотрен от 10 до 100 грн в месяц. Во вторую группу вошли предприниматели, которые работают с оборотом до 1 млн грн при десяти работниках. Для них налог составит от 20 до 200 грн.

К третьей группе относятся физические лица-предприниматели с размером дохода, который не превышает 3 млн грн, и количеством наемных работников до 20. Налог для таких предпринимателей составит 3% от дохода при уплате НДС и 5% - при включении НДС в состав единого налога.

Четвертая группа – предприниматели или юридические лица с оборотом до 5 млн грн при 50 наемных работниках. Они будут платить налог на уровне 3% или 5%.

Кроме того, 14 раздел Налогового кодекса возвратил норму, согласно которой предприятиям разрешается относить к валовым расходам приобретение товаров и услуг у предпринимателей-упрощенцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1521