Основатель VAB Банка Сергей Максимов подал иск в суд о признании сделки между TBIF (до 2011 года один из акционеров VAB Банка) и Бахматюком недействительной, пишет журнал «Эксперт». По его словам, данная купля-продажа акций была произведена с нарушением действующего соглашения акционеров. «Мои партнеры были обязаны предложить мне выкупить акции после проведения допэмиссии. Этого сделано не было, и поскольку я не понимаю стратегию нового акционера применительно к VAB Банку, я подал иск в суд о признании сделки между TBIF и Бахматюком недействительной», - пояснил он, сообщают «Подробности».

По словам Максимова, в конце прошлого года НБУ требовал провести докапитализацию банков, которую взялись оплатить его израильские партнеры в лице компании TBIF с правом выкупа части акций для соблюдения паритета. «Позже я узнал, что за моей спиной они ведут переговоры с Бахматюком на предмет вхождения в банк путем финансирования допэмиссии на 500 миллионов гривен. После того, как в декабре была осуществлена эта эмиссия, TBIF передала свой пакет акций семи кипрским компаниям. Несмотря на то, что конечный бенефициар этих офшоров официально не называется, у нас есть документальное подтверждение их прямой связи с Бахматюком», - заявил он.

Кроме того, Максимов допускает, что новый мажоритарный акционер «не хотел афишировать свою причастность к банку из-за займов, которые выдавались на его компании». Нацбанк жестко ограничивает кредитование банком аффилированных структур. «А Бахматюк, вложив в банк за счет эмиссии 500 миллионов гривен, за девять месяцев вывел из него 1,1 миллиарда гривен на свои предприятия в виде кредитов», - утверждает акционер VAB Банка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1472