Национальный банк Украины выпустил пятисотую памятную монету. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе информационного дня по вопросам налично-денежного оборота сообщила начальник управления нумизматической продукции и маркетинга департамента налично-денежного оборота НБУ Тамара Лошманова.

«Сегодня у нас памятная дата: выходит пятисотая монета, которую Национальный банк выпустил с начала своей деятельности», - сказала она. По словам Лошмановой, коллекция НБУ насчитывает порядка 26 серий юбилейных и памятных монет. «Монеты выпускаются из драгоценных металлов - золота и серебра, биметаллические монеты - из комбинации этих металлов, а монеты из недрагоценного металла - на основе сплава меди», - добавила она.

Кроме того, Лошманова сообщила, что с нового года Нацбанк начнет реализацию памятных монет через дистрибьюторскую сеть. «На сегодня банки-дистрибьюторы Национальным банком уже определены, и с начала следующего года они будут продавать наши монеты», - подытожила представитель НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1270