Ассоциация налогоплательщиков Украины (АППУ) создала постоянно действующую рабочую группу по усовершенствованию налогового законодательства. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе итоговой международной конференции «Методы общественного влияния на органы государственной власти с целью защиты интересов налогоплательщиков» заявила президент Ассоциации Валентина Арбузова.

«Из множества рассмотренных во время обсуждения вопросов наиболее актуальными и ключевыми были создание и реализация механизма эффективного влияния общественности на процесс принятия нормативно-правовых актов, а именно налогового законодательства в части защиты прав налогоплательщиков», - в частности, сказала она и добавила: «С этим тесно корреспондируется проведение открытой систематической экспертизы проектов нормативных актов именно представителями общественности и принятием во внимание всех замечаний и предложений с последующим их анализом. Это необходимо, прежде всего, для предотвращения перманентного внесения изменений в законодательство и непосредственно в Налоговый кодекс».

В то же время, глава АППУ подчеркнула, что в этом моменте тоже существует проблема. «Даже наличие большого количества предложений не гарантирует, что они будут рассмотрены и, тем более, внесены как изменения в законодательство»,- пояснила она.

По словам Арбузовой, очень актуальным и важным является создание механизма контроля над эффективным использованием бюджетных средств всех уровней.

«Для каждого из нас как добросовестного налогоплательщика, в частности, так и Ассоциации, в целом, очень важно, чтобы те деньги, которые мы направляем в бюджет, были использованы по назначению», - сказала она и подчеркнула: «Только в таком случае мы сможем сформировать ответственное отношение к уплате налогов, поскольку будем понимать ту важную роль, которая отводится им для полноценного функционирования общества и государства».

При этом Арбузова заявила, что работа АППУ является свидетельством того, что неправительственный сектор в силах создать действенный сбалансированный механизм влияния на органы власти с тем, «чтобы стать лоббистом в хорошем смысле этого слова тех групп общественности, которые в этом нуждаются». По ее словам, примером этому может служить работа Ассоциации с банковскими учреждениями. «После проведенного нами семинара для банковской сферы мы создали совместную рабочую группу, которая за короткое время рассмотрела и обобщила наиболее проблемные вопросы, давно ожидавшие своего решения», - сообщила Арбузова.

По ее словам, все наработки АППУ по этим вопросам были представлены в рамках трехсторонней встречи Ассоциации с руководством Государственной налоговой службы Украины и Национального банка Украины. «В конечном итоге большинство наших предложений были приняты во внимание, и более того, уже некоторые вопросы нашли свое решение», - сказала Арбузова, добавив, что есть вопросы, которые рабочей группе поручено повторно доработать и внести предложения для принятия решений. «Но мы не останавливаемся на достигнутом», - подчеркнула она.

Кроме того, по словам Арбузовой, сегодня АППУ активно сотрудничает с мировыми и европейскими ассоциациями налогоплательщиков. «Такая работа для нас является важной, так как мировой европейский опыт по защите прав налогоплательщиков шагнул далеко вперед и доказал свою эффективность», - отметила она.

В заключение глава Ассоциации налогоплательщиков Украины сказала: «Мы (АППУ. – Ред.) открыты для диалога и сотрудничества. Более того, призываем всех участников конференции к такому сотрудничеству, так как абсолютно четко понимаем, что совместными усилиями гораздо легче добиться положительного результата».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1322