Нагнетание обстановки вокруг кризиса в Евросоюзе основано не только на реальных рисках, но и несет определенную спекулятивную компоненту, заявил в ходе Индустриального форума «ИнтерАзия-2011» (Индия)директор делового клуба Шанхайской организации сотрудничества Денис Тюрин.

«Нагнетание обстановки вокруг кризиса в Евросоюзе основано не только на реальных рисках, но и несет определенную спекулятивную компоненту, которая позволяет властям в Брюсселе сказать, что посмотрите, как нам плохо, какие мы бедные-несчастные, помогайте нам скорее», - говорит эксперт. Подобным образом ЕС пытается ставить вопрос в диалоге с МВФ и Китаем, сказал Тюрин, передает корреспондент ForUm'а.

Аналогичная ситуация, по словам специалиста, происходит и с евро как валютой. В частности, Еврокомиссия предпринимает титанические усилия для спасения Греции и заставляет страны-члены Евросоюза тратить много средств для решения этого вопроса, хотя «ЕС без Греции проживет». А выход Греции из еврозоны станет негативным прецедентом, но не более того, разъяснил Тюрин.

Он также спрогнозировал, что Брюссель задействует все возможные резервы в случае возникновения угрозы евро уже на начальной стадии. «Это еще не повод считать европейские власти идеальными кризис-менеджерами. Но они прекрасно понимают ситуацию и способны на нее реагировать, - заявил эксперт.

Вместе с тем, он добавил, что, как и в случае с рынком недвижимости США в 2007-08 гг., свою роль может сыграть жадность тех или иных заинтересованных сторон (государство, банков, риэлторов, фондовых спекулянтов), что дестабилизирует ситуацию. «Но все равно у ЕС достаточно возможностей для симметричного реагирования», - констатировал эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1075