Евро как валюта никуда не денется, заявила в ходе Индустриального форума «ИнтерАзия-2011» замминистра финансов США Мэри Миллер, передает корреспондент ForUm'а из Бхубанешвар (Индия).

«Так или иначе, евро как валюта никуда не денется. Утверждать иное – значит играть на публику и раздувать пустые сенсации. Мы все сейчас находимся в непростой ситуации и должны совместно этой ситуации противостоять. Но никаких катастроф мы не ожидаем. Мир не погибнет, и его экономика тоже», - уверена Миллер.

При этом она подчеркнула, что Европа справится с долговым и финансовым кризисом. В частности, благодаря готовности руководства стран ЕС предпринять совместные усилия по сдерживанию «второй волны кризиса», в т.ч. с помощью Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС).

В тоже время, подчеркнула Миллер, Европейский центральный банк пока не настроен предоставлять ЕФФС дополнительные финансовые полномочия даже на случай кризисной ситуации. «Мы можем понять центральные финансовые органы Евросоюза, ведь ЕФФС, по сути, – новый финансовый орган, перенимающий на себя, в том числе, часть полномочий ЕЦБ», - заключила представитель Минфина США.

Миллер также признала, что разрешения европейского кризиса будет зависеть и от ситуации в США. «В начале 2012 года наш государственный долг снова достигнет высокого уровня, и мы будем предпринимать меры сдерживания», - резюмировала Миллер. Напомним, члены Комиссии Конгресса США не смогли договориться о порядке сокращения бюджетного дефицита на сумму 1,2 трлн. дол. за 10 лет. В этом случае со следующего финансового года американскую казну ждет автоматический секвестр расходов примерно на ту же сумму или на 12%.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1125