Премьер-министр Украины Николай Азаров констатирует низкое качество основных продуктов питания. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на заседании Кабинета Министров.

Азаров рассказал, что на прошлой неделе Госпотребинспекция провела мониторинг качества продуктов питания в розничных сетях Киева и Киевской области. Были проверены детские сосиски, вареная колбаса, молоко, сметана.
 

«Тестирование показало, что в молоке 20% жиров немолочного происхождения, в вареной колбасе – соя, которой там быть не должно, консерванты и красители, в сметане жирность – 18% вместо 21%... Ни один продукт не отвечал качеству и стандартам, заявленным на этикетке», - уточнил премьер.

Азаров заявил, что государство должно повысить контроль качества продуктов питания.

«Наша задача в том, чтобы создать условия, при которых на рынке останутся только добросовестные товаропроизводители и торговые сети…Качество должно отвечать стандарту…Проблемы уменьшения цены не должны решаться за счет ухудшения качества продуктов питания», - подчеркнул он.

Также премьер рассказал, что по статистике Госпотребстандарта потребителя обманывают в 80% случаев.

Глава правительства поручил Министерству экономики разработать комплексную государственную программу управления качеством, в частности необходимо ликвидировать юридические пробелы в сфере защиты прав потребителей.

Также Азаров добавил, что внесения изменений требует Закон «Об основных принципах государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности», поскольку он не отвечает требованиям времени и «фактически заблокировал выполнение 42 статьи Конституции, которая гарантирует государственную защиту прав потребителей».

Премьер пояснил, что одной из устаревших норм является то, что проверка предприятия может быть осуществлена только при условии, что о ней будет сообщено за 10 дней до начала.

«Ответственность за качество нужно перенести на сертифицированного производителя и продавца и это нужно отразить в законодательстве», - сказал он.

Также Азаров выступает за усиление роли Госпотребинспекции, в частности за создание сети испытательных лабораторий при этом ведомстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2541