Украина и Казахстан будут проводить совместный капитальный ремонт тяжелой бронетехники на мощностях казахского бронетанкового ремонтного завода АО «Семей Инжиниринг» (г.Семей, Казахстан), сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщили в госкомпании «Укрспецэкспорт», во вторник на казахском предприятии прошла церемония ввода в строй совместного производства по капремонту тяжелой бронетехники.

Как отметили в пресс-службе, проект реализуется в рамках договоренностей между госконцерном «Укроборонпром» и госкомпанией «Укрспецэкспорт» с АО «Национальная компания "Казахстан Инжиниринг».

Исполнителем проекта с украинской стороны выступает госпредприятие «Львовский бронетанковый ремонтный завод», обеспечившее поставку технологического оборудования на казахское предприятие. В рамках программы сотрудничества украинская сторона также обеспечит поставку запчастей и обучение казахских специалистов.

Первый этап сотрудничества в рамках совместной программы предусматривает обеспечение капремонта тяжелой бронетехники в интересах казахской стороны. В перспективе возможно проведение модернизации бронетехники в интересах заказчиков из третьих стран.

По данным пресс-службы, до конца 2011 года на мощностях АО «Семей Инжиниринг» планируется провести капремонт 10 танков Т-72 для армии Казахстана.

«Уже в следующем году военно-техническое сотрудничество с Украиной позволит Казахстану нарастить собственные производственные мощности для выполнения государственного оборонного заказа в полном объеме», - отметили в госкомпании.

«Работу над этим проектом начали президенты Украины и Казахстана, подписав договоренности о военно-техническом сотрудничестве. Сегодня мы реализовали часть из них. Это значительный успех, учитывая, что все остро ощущают последствия недавнего экономического кризиса», - прокомментировал старт совместного проекта глава госконцерна «Укроборонпром» Дмитрий Саламатин.

«Реализация проекта расширит военно-техническое сотрудничество с Казахстаном, в целом усилит позиции нашей страны в регионе, и в перспективе откроет нам новые рынки для экспорта продукции, произведенной совместно на АО «Семей Инжиниринг», - сказал глава «Укроборонпрома».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1311