Страны БРИК (Бразилия-Россия-Индия-Китай) обеспокоенные глубиной европейского кризиса и хотят помочь Европе справиться с ним. Об этом, как передает корреспондент ForUm`a, на международном промышленном форуме в Индии (г. Бхубанешвар) заявил министр экономики Бразилии Гвидо Мантеги.

По его данным, Китай уже давно пытается диверсифицировать свои валютные инвестиции и ведет переговоры со странами Евросоюза, страдающими от долговых проблем (Греция, Португалия, Испания).

«Недавняя встреча министра финансов Италии Джулио Тремонти с главой суверенного инвестиционного фонда China Investment Corp. Лоу Цзи-Вэем подтверждает малозаметное, но неуклонное продвижение КНР на финансовые рынки Европы, - продолжает Мантеги. – И есть основания считать, что возможный вклад Пекина в спасение европейских долговых рынков соответствует стратегическим интересам Поднебесной в регионе».

Министр считает, что с одной стороны, таким образом Китай увеличивает свой вес и влияние в Европе и укрепляет имидж партнера, с другой – поддерживает один из немногих рынков, предлагающих альтернативу американскому доллару, и смягчает влияние кризиса на свою валютную корзину. Также, по его словам, КНР обеспокоена тем, что ухудшение ситуации в европейской финансовой системе может снизить спрос на китайские товары.

По этому поводу эксперт Европейского центрального банка Михаэль Штумпф отметил, что для задолжавших правительств стран ЕС Китай – это привлекательный источник финансирования, но в долгосрочной перспективе здесь есть риски. «Так, китайские инвестиции являются частью глобальной стратегии Пекина, разрабатываемой под руководством влиятельных госкомпаний, и не в последнюю очередь направлены на усиление влияния в странах, которым предлагается помощь, - подчеркнул он.

Что касается Бразилии, то, по мнению Штумпфа, она испытывает определенную гордость из-за возможности предлагать помощь Европе, богатству и благополучию которой всегда завидовала.

«В то же время Бразилию беспокоит влияние кризиса на Китай, являющийся главным покупателем бразильских товаров. Без экспорта в КНР Бразилия тоже пострадает от последствий европейского кризиса. Выходит, для стран БРИК помощь Европе в настоящий момент – не только акт щедрости, но и императив, вызванный страхом, что кризис может с большей или меньшей силой добраться и до них», - подытожил Штумпф.

Напомним, исполнительный директор Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) Клаус Реглинг заявил, что страны Евросоюза обращаются к Китаю за финансовой помощью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1244