Запуск подводного трубопровода «Северный поток» он практически не повлияет на Украину. Об этом корреспонденту ForUm’а заявил эксперт-политолог Александр Палий.

«Этот проект исключает в первую очередь как транзитные страны Польшу и Беларусь. На Украину он практически не влияет, поскольку наша ГТС ориентирована прежде всего на потребителей юга Европы. Газ по «Серверному потоку» идет на север, поэтому он будет отнимать у украинской ГТС проценты только в случае запуска второй ветки», – отметил он.

По мнению эксперта, Украина как была, так и останется основным транзитером российского газа в Европу. «Было 80%, станет – около 70%, но это не слишком серьезное влияние. РФ подписала долгосрочные контракты, в том числе с югом Европы, которые невозможно обеспечить посредством механизмов «Северного потока», – сказал он.

Палий подчеркнул, что значительно более опасен для Украины «Южный поток». «Но сегодня этот проект фактически впал в коллапс. Об этом россияне не очень любят говорить, но это так. Главная причина: ЕС отказывается предоставить этому проекту привилегированный статус, присвоенный «Северному». Это значит, что на «Южный поток» будет распространяться действие так называемого третьего пакета ЕС», – отметил но.

«Это такое европейское законодательство, которое требует, чтобы газ и газопроводные сети принадлежали разным компаниям, чтобы не было монополии, и чтобы к этим газопроводам можно было допускать посторонних поставщиков. Кроме того, ЕС требовал, чтобы «Южный поток» мог работать в режиме реверса. Для «Газпрома» это категорически неприемлемая ситуация, чтобы газ конкурентов шел по построенным за российские деньги трубам. В РФ уже говорят, что будут развивать китайское направление вместо европейского и т.д. Фактически речь идет об отказе от «Южного потока», – подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Палия, «Южный поток» создает огромную проблему для Турции, которая не хочет терять свой практически монопольный статус в торговле ближневосточными нефтью и газом. «Поэтому у нее нет желания давать разрешение на прокладку трубы по своей зоне в Черном море. А география Черного моря такова, что тут либо Турция, либо Украина… Удар «Северного потока» пришелся, в основном, по Беларуси. А Украина останется транзитером и нам не нужно бояться этого «Северного потока», – подытожил эксперт.

Как ранее сообщал ForUm, торжественная церемония, посвященная началу поставок российского газа европейским потребителям по подводному трубопроводу «Северный поток», состоялась во вторник на немецком побережье Балтийского моря в городе Любмин.

Символический вентиль белого цвета раскрутили президент России Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1361