Надежда на снижение цен на газ по результатам переговоров с Россией есть. Об этом ForUm`у сказал первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владислав Лукьянов.

«Москва должна понимать, что ей выгодно недополучить от Украины лишних $2-3 млрд, но зато резко повысить свой имидж в глазах нашего народа и бизнеса. А это уже позитив на дальнюю перспективу»,- в частности, отметил он.

Лукьянов признался: «Мало кто из депутатов Рады когда-либо относился к РФ с большей любовью, чем я. Но она давит на нас - и отношение объективно меняется». В частности, по словам нардепа, «неприятен был жесткий прессинг по вступлению в Таможенный союз». «Да, развитие экспорта при таком вступлении в 2-3 раза перекрыло бы наши потери от цены на газ, ведь Украина производит товары по общеизвестным стандартам, нашу продукцию знают в СНГ. Но снятие торговых барьеров не стоит того, чтобы нас «наклоняли»», - заявил регионал.

Но в любом случае, заключил Лукьянов, нужно очень четко фиксировать все соглашения документально.

Как сообщал ForUm, 1 ноября глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин заявил, что газовые переговоры с Россией находятся на финальной стадии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1166