Одной из самых обсуждаемых на переговорах с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли была тема использования географических наименований. В результате украинская сторона добилась десятилетнего переходного периода и компенсационного пакета, над которым сейчас еще идет работа.

Об этом в интервью « ZN.UA » сообщил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

«Причем нужно отдать должное европейцам: ими запущен проект, наняты эксперты (главным образом в области виноделия, но этот опыт должен быть распространен потом и на другие сферы). Готовится своеобразный каталог — на что должны быть выделены кредитные ресурсы, на что технические», — пояснил чиновник.

Он уточнил, что это будут европейские ресурсы. «Потенциально это кредиты Европейского инвестиционного банка, ЕБРР. Для предприятий, которые хотят модернизироваться. Будет составлен кредитный договор, связанный с модернизацией производства, переходом на новые торговые наименования и т.п. Если, условно, вы сегодня выпускаете шампанское, а завтра вам придется перейти на игристое вино, то формально вам необходимо лишь напечатать новые этикетки», - отметил он.

При этом Пятницкий добавил, что хорошо бы провести исследование, посмотреть, как смена названия отразится на потребительском спросе.

«На это могут понадобиться ресурсы. В других случаях средства могут потребоваться на улучшение качества продукции. То есть каждое предприятие должно определить, на что оно собирается направить свои усилия, и подо что хочет получить эти ресурсы. У нас уже имеется пакетная договоренность», - подытожил Пятницкий.

Напомним, 20 октября Украина и Европейский Союз согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1804