В рамках подготовки Соглашения о зоне свободной торговли Украина договорилась с Евросоюзом о беспошлинном импорте около 48 тыс. автомобилей в год.

Об этом, как сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с председателем Международной организации автопроизводителей (OICA) Ивом ванн дер Страатеном.

«Наши потребители должны иметь возможность покупать любые автомобили. А нашему автопрому необходимо подниматься на уровень мировых производителей и достойно конкурировать с ними. Мы провели переговоры с ЕС в пределах создания ЗСТ и договорились о беспошлинном ввозе около 48 тысяч автомобилей в год», - отметил Азаров.

Он подчеркнул, что такое количество автомобилей отвечает традиционному объему импорта в докризисные 2005-2007 годы.

Премьер Украины также пообещал, что правительство будет всячески содействовать развитию украинского автопрома и привлечению инвестиций в эту отрасль.

Напомним, 20 октября Украина и Европейский Союз согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации.

21 октября Уполномоченный Кабинета министров Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий сообщил, что Украина и ЕС согласовали двусторонние защитные меры по автомобилям и экспортным пошлинам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1731