За девять месяцев дефицит текущего счета Украины вырос до $5,5 млрд. по сравнению с $506 млн. за такой же период прошлого года. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ, свидетельствуют предварительные данные оценки состояния платежного баланса за сентябрь этого года.

В Нацбанке пояснили, что формирование такого высокого дефицита в последние месяцы является следствием расширения внутреннего инвестиционного спроса, что приводит к сохранению значительных объемов импорта.

В то же время, по данным регулятора, дефицит текущего счета Украины в сентябре 2011 года остался почти на уровне августа - $1 миллиард.

В НБУ также отметили, что сальдо финансового счета в сентябре было отрицательным на уровне $1 миллиарда, тогда как в первые восемь месяцев сохранялся профицит (в среднем более $0,8 млрд. в месяц).

«Формирование отрицательного сальдо было обусловлено прежде всего резким увеличением прироста наличной валюты вне банков - до $1,8 млрд. (в январе-августе среднемесячные объемы составляли $0,7 млрд.)», - отметили в НБУ.

Также дефицит сводного платежного баланса в сентябре составил $2 млрд, что почти полностью нивелировало накопленный профицит за первые восемь месяцев.

Регулятор отмечает, что постепенно сокращаются годовые темпы роста экспорта товаров (в сентябре до 26,8% по сравнению с 36,1% в августе). Это происходит на фоне замедления внешнего спроса и снижения цен на мировых товарных рынках. Сильнее всего ухудшение внешней конъюнктуры отбилось на черных металлах, объемы экспорта которых были лишь на 15,0% выше, чем в сентябре 2010 года (за первые 8 месяцев годовые темпы прироста составили 31,8%). Частично это компенсировалось активным наращиванием экспорта продукции АПК (на 32,9% выше, чем в сентябре 2010 года), преимущественно за счет зерновых (на 50,7%), а также семечек масляных культур и масла (на 27,5%). При этом экспорт зерновых все еще сдерживался экспортным налогом, отмена которого на пшеницу и кукурузу в октябре должна стимулировать экспортные поступления до конца маркетингового года. Высокими оставались годовые темпы прироста экспорта продукции машиностроения и химической отрасли (26,9% и 49,0% соответственно).

Прирост импорта товаров также замедлился (до 30,9% в сравнении с 33,7% у августе), но готовые темпы роста оставались выше аналогичного показателя для экспорта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1218