Украина готова к реализации совместных проектов с Саудовской Аравией.
Об этом во время встречи в четверг, 20 октября, с председателем Консультативного совета королевства Саудовская Аравия Абдуллой бин Мухаммадом бин Ибрагимом Аль Аш-Шейхом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 
Глава правительства отметил, что в текущем году значительно активизировался политический диалог между Украиной и Саудовской Аравией: с визитами в Украину приезжали министры транспорта, финансов, сельского хозяйства и помощник министра обороны.
 

«Этот год был годом значительной активизации политических отношений между нашими странами. Поэтому, наверное, пора переходить к реализации конкретных проектов. Мы к этому готовы», - убежден Азаров.

Он также напомнил, что уже был подписан протокол о сотрудничестве в сельскохозяйственной, нефтегазовой и других сферах экономики.

Премьер-министр проинформировал, что в текущем году Украина собрала более 50 млн тонн зерновых и готова экспортировать 25 млн тонн. Он предложил Саудовской Аравии стать своеобразным торговым представителем Украины в Ближневосточном регионе, в частности в тех странах, которые нуждаются в продукции сельского хозяйства.

«Мы готовы экспортировать более 25 млн тонн зерна. Саудовская Аравия могла бы стать нашим своеобразным представителем среди стран вашего региона, где есть потребность в продукции сельского хозяйства», - сказал Азаров. Он добавил, что такое сотрудничество было бы взаимовыгодным.

Глава правительства также предложил сотрудничество в отраслях авиастроения, судостроения и космической отрасли. По его словам, Украина строит самые современные самолеты - Ан-148, Ан-158 и Ан-74 - и двигатели ко всем типам вертолетов, которые выпускаются в России.

Азаров подчеркнул также, что Украина и Саудовская Аравия имеют значительный потенциал для увеличения объемов взаимного товарооборота. «Мы считаем товарооборот между нашими странами в объеме 300 млн долл. чрезвычайно малым. Он мог бы легко быть увеличен минимум в 10 раз», - отметил премьер.

Абдулла Аль Аш-Шейх в свою очередь отметил, что в ходе своего визита в Украину и в частности сегодняшней встречи он получил много полезной информации, которая будет способствовать развитию двусторонних отношений.

«Я надеюсь, что во время следующего визита мы будем говорить действительно о том, что наши отношения перешли на более практичный, высокий уровень», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1134