Эксперт по вопросам агробизнеса консалтингового Агентства ААА Мария Колесник считает для Украины выгоднее заключение соглашения о ЗСТ с ЕС, чем с СНГ. Об этом она заявила в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’a.

«Большим прорывом для нас стала бы зона свободной торговли с Евросоюзом, чего нельзя сказать о зоне свободной торговли с СНГ», - в частности, сказал она. Колесник отметила, что подобная кооперация с Европой станет серьезным стимулом производства в Украине птицы и продуктов из нее. «То же касается кондитерской отрасли», - добавил она.

В целом, по словам эксперта, благодарят ЗСТ с ЕС, АПК и пищевая промышленность Украины выйдут на новый качественный уровень. «При этом европейские инвесторы будут заинтересованы размещать свое производство у нас, так как себестоимость у нас ниже, а технологический уровень и кадровый потенциал высокие», - пояснила она.

Комментируя заключение Украиной соглашения о ЗСТ с СНГ, Колесник сказала: «Тут важно знать, на каких именно условиях подписано соглашение, потому что режим свободной торговли с той же Россией у нас действует уже много лет, но из него есть много так называемых изъятий. Особую проблему для Украины представляет изъятие сахара из этого режима, в результате чего мы почти не можем экспортировать его в РФ».

Кроме того, эксперт отметила, что в торгово-экономических соглашениях Россия склонна к давлению на своих партнеров. «Россия склонна к давлению на своих партнеров. Так, 40% урожая зерновых в Казахстане останется в поле всего лишь потому, что РФ не предоставила вагоны для вывоза», - подытожил Колесник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1219