Новая редакция положения о Министерстве иностранных дел, согласно актуальным приоритетам внешней политики Украины, предполагает экономизацию внешнеполитической работы. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил руководитель Департамента внешнеэкономического сотрудничества МИД Украины Игорь Николайко в ходе заседания пресс-клуба МИД на тему: «Улучшение инвестиционного климата Украины за рубежом».

«Мы не занимаемся вопросами глобальных инвестиций, но содействуем их привлечению»,- сказал он и добавил: «В этом направлении мы предпринимаем следующие шаги: при МИД создан Совет содействия инвесторам и групп сотрудничества с регионами, а также проводятся презентации регионов для потенциальных инвесторов».

При этом, чиновник подчеркнул, что регионы не делятся на более и менее привлекательные, а дифференцируются по возможным областям привлечения инвестиций, например, в сельское хозяйство или промышленность.

Николайко также проинформировал, что в первом полугодии 2011 года первая четверка ведущих стран - источников прямых иностранных инвестиций в Украину выглядела так: на первом месте Кипр, затем Германия, Нидерланды и Россия.

Кроме того, чиновник отметил, что негативом для инвестиций в страну являются проблемы с регистрацией собственности, с доступом к кредитным ресурсам, с защитой прав инвесторов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1195