До конца 2011 года Государственное ипотечное учреждение потратит дополнительно до 500 мнл грн на предоставление льготных кредитов на покупку жилья. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в Кабинете Министров заявил глава правления ГИУ Виктор Миргородский.

Он сообщил, что в 2012 году ГИУ планирует потратить до 2,8 млрд грн для того, чтобы граждане могли покупать жилье по льготным кредитным условиями, которые предоставляют банки, сотрудничающие с ГИУ.

Также он рассказал, что на сегодняшний день ГИУ работает по следующей схеме: ГИУ предоставляет банкам финансовый ресурс по ставке 11% годовых и рекомендует им кредитовать население для покупки квартир по ставке не выше 15% годовых в гривне сроком от 5 до 30 лет и первоначальным взносом на покупку жилья от 25%.

Вместе с тем, Миргородский признал проблему невозможности получения кредита на покупку жилья теми гражданами, которые зарабатывают для этого достаточно, но имеют незначительные официальнее доходы.

Отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, как решить проблему ипотечного кредитования для тех, кто получает «черную» зарплату, он отметил: «Я думаю, что на сегодняшний день правительством предпринимаются очень эффективные меры, чтобы вывести зарплаты из тени. Конечно, это проблема для банков, так как они не могут верить на слово потенциальным заемщикам, что они получают дополнительные доходы. Я думаю, что государство, с одной стороны, должно создавать необходимые условия для вывода из тени заработных плат, а банки, работающие с ГИУ, совершенствовать систему риск-менеджмента и все-таки учитывать доходы не одного человека, а всех членов семьи».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1200