В течение октября не стоит ожидать особого подорожания нефтепродуктов в Украине. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) заявил президент Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук.

«Основной фактор этого – проседание мирового рынка нефти в течение августа, которое было вызвано разными причинами», - пояснил он. Косянчук напомнил, что изменения нефтяного рынка отражаются на торговле нефтепродуктами через 20-30 дней. «В сентябре были отмечены некоторые повышательные явления, но в целом коррекция продолжилась. Поэтому в первые две декады октября роста цен на горюче-смазочные материалы в Украине точно не будет», - заявил эксперт. В то же время он предположил, что какие-то изменения могут быть в ноябре.

В свою очередь первый замглавы АМКУ Юрий Кравченко в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а отметил, что ценовые тенденции внутреннего рынка нефтепродуктов зависят также и от обменного курса евро, поскольку акцизы на нефтепродукты зафиксированы именно в этой валюте. «С 1 сентября 2011 года перестал действовать льготный период взимания акцизов, и теперь ставка снова составляет 182 евро за тонну», - сказал он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1129