Свiт

Европарламент дал рекомендации по сокращению ДТП в ЕС

Европарламент дал рекомендации по сокращению ДТП на дорогах Европейского союза. Об этом идет речь в резолюции Европарламента, принятой сегодня на сессии в Страсбурге.

В соответствии с резолюцией, депутаты рекомендуют странам-членам ЕС и Еврокомиссии ограничить скорость движения автомобилей в жилых кварталах 30 км/час. Кроме того, в резолюции предлагается проводить каждые 10 лет осмотр зрения водителей, а для водителей в возрасте старше 65 лет – каждые 5 лет.

Депутаты также считают необходимым оборудовать автомобили, замеченные в управлении транспортными средствами в нетрезвом виде, алкозамками, которые не позволяют человеку в пьяном виде завести мотор автомобиля, сообщает «УНИАН».
 

По мнению депутатов Европарламента, эти меры позволят вдвое сократить смертность в ДТП, на 40% - серьезные ранения и на 60% - детскую смертность на дорогах уже до 2020 г.