Народный депутат Украины, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам бюджета, регионал Владислав Лукьянов считает основной помехой для роста украинской экономики «крепко затянутую юридическую петлю на шее государства». Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’a.

«Вопрос обеспечения энергоносителями – болезненный для страны, и если, скажем, нефтепродукты она может покупать на конкурентной основе, выбирая меж разными поставщиками, то газ поступает от монополиста, от которого мы зависим, и юридическая петля на шее Украины затянута очень крепко. И эта проблема мешает расти нашей экономике», - в частности, сказал он.

Кроме того, по словам эксперта, «цена вопроса» в случае пересмотра этих контрактов – 1,5-2% роста ВВП в год. В денежном эквиваленте это составляет 412 долларов за 1000 м3 (цена газа), помноженные на годовой импорт (более 30 млрд м3).

«Таким образом, цифра превышает 12 млрд долларов. Газ можно было бы покупать как минимум вдвое дешевле, и высвобожденные деньги были б ну никак не лишними, учитывая, что ставки газотранзита зафиксированы на все время действия договора, и мы не можем их менять», - подчеркнул Лукьянов и добавил: «Замену столь дорогому топливу нужно искать во внутренних ресурсах – наращивать собственную добычу, возрождать угольную промышленность, выводить шахты на проектные мощности и рентабельность».

«Именно шахтеры своим тяжелым трудом способны усилить энергетическую безопасность страны», - убежден он.

Как ранее писал ForUm , 5 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина будет выполнять контракты по закупке и транзиту газа, заключенные в 2009 году между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», до тех пор, пока не будет достигнута договоренность об их изменении, и никакой «газовой войны» с Россией не будет.

6 сентября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина фактически подготовила материалы для решения в международном арбитраже газового спора с Россией об условиях поставки и транзита газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1628