Газовые контракты-2009 были подписаны Тимошенко в обмен на списание долгов по ЕЭСУ. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’a выразил народный депутат Украины, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам бюджета, регионал Владислав Лукьянов.

«Это соглашение заключалось в непрозрачных условиях с фальсификацией определенных документов; премьер-министр не имеет права единолично принимать такое решение – нужно коллегиальное одобрение Кабмина. Однако, тем не менее, решение фактически было принято в одностороннем порядке и в обмен на списание долгов по ЕЭСУ, а это коррупция и мы будем бороться с ней на всех уровнях: вне «территории закона» сегодня в Украине никто не находится», - в частности, сказал политик.

Кроме того, по его словам, «штрафные санкции 300% стоимости за недобранный газ – это преступление».

«За газовые соглашения сегодня платит вся страна – дорогая, очень дорогая Юлия Владимировна Украине не по карману. Но мы понимаем: это – международный договор, и наша страна несет за него ряд контрактных обязательств. Мы ведем кропотливую и тонкую работу, чтобы этот договор пересмотреть, уйти от тех соглашений, поскольку штрафные санкции 300% стоимости за недобранный газ – это преступление», - подытожил Лукьянов.

Как сообщал ForUm , 24 июня Печерский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

Суд арестовал Тимошенко 5 августа.

В настоящее время судебное рассмотрение дела Тимошенко подошло к концу – 27 сентября должны начаться судебные дебаты, после чего будет вынесен приговор.

Параллельно с этим украинские власти продолжают настаивать на расторжении подписанных Тимошенко контрактов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1919