Армения отмечает 20-ю годовщину независимости республики. Сегодня в Ереване на площади Республики состоится военный парад Вооруженных Сил Армении. Впервые за всю историю независимости страны в нем примет участие подразделение российской военной базы, которая, согласно межгосударственному договору, дислоцирована на территории республики.

Вечером на площади пройдет концерт-представление «Героическая баллада», в ходе которого на установленных экранах и на зданиях будут проектироваться главные эпизоды истории Армении - от древних времен до наших дней.

В последний раз военный парад проводился в Ереване 21 сентября 2006 года, когда в Армении отмечали 15-летие независимости республики.

Предполагается, что президент Армении Серж Саргсян примет участие в праздничных мероприятиях в некоторых армянских общинах за рубежом.

Декларация о независимости Армении была принята на первой сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения.

По постановлению Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности; 94,99% граждан, обладающих избирательным правом в республике, ответили на этот вопрос утвердительно. Спустя два дня Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

По материалам: «Комсомольская правда», «РИА Новости».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1348