НБУ усовершенствовал и либерализировал порядок наличных валютно-обменных операций, согласно условиям Меморандума с МВФ. Об этом ForUm’у сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

Комментируя постановление НБУ №278 «Изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины», Щербакова отметила, что отныне физлицо может обменять в одном банке валюту в течение дня на сумму 150 тыс. грн, а не 80 тыс. грн, как ранее. При этом банки обязаны будут вносить указанные данные в систему банковского учета, чтобы обеспечить контроль за соблюдением лимита операций.

Полная идентификация клиента, который проводит валютно-обменную операцию, будет осуществляться при сумме операций от 50 тыс. грн. При проведении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе необходимо указать резидентность клиента, а также его фамилию, имя, отчество. Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность, рассказала глава гендепартамента НБУ.

Также одним из существенных элементов либерализации рынка, по мнению Щербаковой, является разрешение физлицам продавать валюту за гривни через банкомат.

Щербакова также напомнила, что обязательная проверка резидентности лица, осуществляющего валютно-обменную операцию, действовала с 1993 года, согласно Декрету Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля». «Сегодняшние изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины только усовершенствуют действующий механизм идентификации клиентов», - отметила глава гендепартамента.

По ее словам, проверка резидентности лиц, осуществляющих наличные валютно-обменные операции, отвечает рекомендациям международной Группы по разработке финансовых мероприятий по борьбе с отмыванием денег (FATF) и гармонизирована с законодательством Украины о противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Параллельно регулятор готовит ряд мер, направленных на снижение расчетов в иностранной валюте и борьбу с «тенизацией» экономики, добавила Щербакова. В частности, планируется увеличить долю безналичных расчетов в гривне за счет более активного использования платежных карт.

Напомним, с 23 сентября физические лица смогут приобретать и продавать валюту лишь после предъявления документа, удостоверяющего резидентность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1853