Власти Турции объявили о выдворении посла Израиля Габи Леви и снижении дипломатических отношений с Израилем до уровня второго секретаря посольства после отказа Тель-Авива принести официальные извинения за атаку на «Флотилию свободы» в 2010 г.

Одновременно Анкара замораживает все договоры с Тель-Авивом о сотрудничестве в военной сфере. Министр иностранных дел Ахмед Давутоглу заявил, что Турция больше не потерпит отсрочек публикации доклада Пальмера – совместного доклада израильских и турецких представителей в ООН о штурме турецкого судна «Mavi Marmara» 31 мая 2010 г. Эксперты пришли к выводу, что Израиль применил чрезмерную силу при штурме гуманитарной флотилии, направлявшейся в сектор Газа. Жертвами штурма стали 9 граждан Турции.

Ранее газета The New York Times опубликовала доклад ООН о штурме израильским спецназом гуманитарной флотилии, направлявшейся в сектор Газа. В этом документе действия израильских военных признаны ООН «чрезмерными» и «неадекватными».

В докладе объемом 105 страниц израильская морская блокада Газы признана «законной и соразмерной». В то же время в авторы документа подчеркивают, что гибель девяти турецких активистов во время штурма является неприемлемой, даже если израильские солдаты в ходе операции столкнулись на судне с «организованным и насильственным сопротивлением со стороны группы пассажиров».

Израиль должен принести Турции извинения и выплатить родственникам жертв компенсации, подчеркивается в докладе.

Как сообщал ForUm, гуманитарная флотилия пыталась доставить в блокированный Израилем сектор Газа продовольствие, медикаменты и игрушки. Суда «Флотилии свободы» хотели прорвать трехлетнюю блокаду сектора Газа. Однако Израиль отказался пропускать суда и предложил им разгрузить груз в израильском порту. После того, как флотилия отказалась последовать требованиям властей, на суда высадился израильский спецназ. В результате столкновения были убиты девять человек и более 30 получили ранения.

Действия Израиля осудили несколько десятков стран. С осуждающей резолюцией выступил и Совет безопасности ООН. Главы многих государств призвали к проведению международного расследования инцидента и отмене блокады сектора Газа. Как отмечает «Немецкая волна», доклад ООН был подготовлен уже давно, однако его представление постоянно откладывалось, чтобы дать сторонам возможность помириться.

По материалам: «Немецкая волна», «DPA», «The New York Times», «AFP»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1180