Сегодня, 2 сентября, на Аляске произошло сильное землетрясение с магнитудой 7,1, говорится на официальном сайте Геологической службы США.
Для ряда районов побережья Аляски была объявлена угроза цунами. Как сообщили в Центре оповещения о цунами Западного побережья США и Аляски, такое предупреждение означает, что все жители прибрежных районов, которые находятся вблизи от берега или в низинах, должны немедленно укрыться на возвышенностях.
Напомним, последнее мощное землетрясение у Алеутских островов на Аляске произошло 24 июня 2011 г. Магнитуда подземных толчков составила 7,4. Очаг землетрясения залегал на глубине 46,8 километра.
Как сообщал ForUm, в результате разрушительного землетрясенияи цунами, произошедших 11 марта 2011 г., в Японии погибли более 15,5 тысячи человек, еще более 7,2 тысячи числятся пропавшими без вести. Стихийное бедствие также спровоцировало аварию на АЭС «Фукусима-1», ликвидация последствий которой пока не завершена.
Между тем, 10 августа землетрясение произошло и в Украине. Так, в районе города Берегово в Закарпатской области зафиксированы подземные толчки с магнитудой 4.0. В течение 2010 г. в области было зафиксировано два землетрясения с магнитудой 1-3.
По материалам: «USGS», «Bloomberg», «Agence France-Presse», «Reuters», «Лента.ру»
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом