Институт языка и литературы Национальной академии наук Беларуси дал комментарий по поводу употребленных президентом Александром Лукашенко слов «козел» и «вшивость».
Житель Могилева Алексей Павловский обратился в институт с просьбой уточнить значение этих слов. Он также поинтересовался, целесообразно ли применять такие слова при взаимоотношениях простых граждан Беларуси со своим президентом.
В министерстве информации Павловскому ответили, что такими вопросами не занимаются, и порекомендовали ему обратиться в Национальный институт языка.
Институт дал ответ, но не вполне конкретный. Филологи заявили, что уместность и целесообразность использования указанных слов зависит от жанра речи и прагматических целей высказывания. Значение этих слов Павловскому посоветовали поискать в толковых словарях современного русского литературного языка.

Претензии к украинским властям были связаны с тем, что Президента Беларуси не пригласили на мероприятия по случаю годовщины чернобыльской аварии. «Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, «вшивости» хватает и у нынешнего руководства Украины. Напрашиваться я ни к кому не собираюсь. И быть каким-то подпевалой я тоже не собираюсь ни у одного президента, ни у другого», - подчеркнул Лукашенко.
В Министерстве иностранных дел Украины эти высказывания Лукашенко назвали беспрецедентно некорректными. В Еврокомиссии же напомнили, что не признают Лукашенко демократически избранным президентом, поэтому обращать внимания на подобные оскорбления они не будут.
Как сообщал ForUm, в день годовщины аварии на ЧАЭС, 26 апреля 2011 г., ожидалась трехсторонняя встреча президентов Украины, России и Беларуси, в ходе которой Виктор Янукович, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко вместе должны были почтить память жертв катастрофы. Позже в пресс-службе Лукашенко заявили, что в ближайшее время в его графике встреча с президентами Украины и России не предусмотрена.
По материалам: «Еврорадио», «Лента.ру», «Дубна.ру»








