Вслед за разрушительным ураганом «Айрин», который обрушился на США 27 августа, к Карибскому морю движется тропический шторм «Катя», сообщает Национальный ураганный центр в Майами.

Новый шторм образовался в Атлантическом океане и находится в 855 километрах к западу от островов Кабо-Верде, уточняет Associated Press. Он направляется на северо-запад со скоростью 28 км/ч.

По последним данным, максимальная скорость ветра составляет 18 м/сек, однако метеорологи уверены, что он будет усиливаться. Согласно приблизительным прогнозам, в ближайшие пять дней шторм должен пройти к северу от островов Карибского бассейна. Специалисты говорят, что никаких точных данных о траектории движения «Кати» пока нет, но схему движения урагана составили.
 

Имя «Катя» было присвоено шторму вместо названия «Катрина», которое в перечне стандартных имен для ураганов следует после «Айрин». Метеорологи вычеркнули это имя из списка после того, как ураган «Катрина», обрушившийся на США в 2005 г., был признан самым разрушительным в истории страны.

Напомним, что в 2005 г. из-за «Катрины» в Новом Орлеане, на который пришелся основной удар стихии, погибло больше тысячи человек. Всего «Катрина» унесла жизни 1836 жителей. Экономический ущерб, по оценкам 2007 г., составил $145 млрд.

Как сообщал ForUm , ураган «Айрин» достиг берегов США утром 27 августа. На данный момент из-за стихии в США погибло не менее40 человек. По мере продвижения по территории США «Айрин» ослабел до тропического шторма. 29 августа для восточного побережья Северной Америки отменили штормовое предупреждение.

Вчера, 29 августа, ураган добрался до Канады. В ночь на понедельник без электричества уже остались более 248 тысяч домов в Квебеке. По прогнозам метеорологов, сегодня, 30 августа, «Айрин» пройдет территорию страны.

По материалам: «AP», «Лента.ру», «The New York Times», «CNN», «BBC»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2403