Находящийся близ восточного побережья США ураган «Айрин» в субботу ослаб, и теперь его мощность оценивается всего в один балл по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщили в местном Национальном центре ураганов.
В настоящее время скорость ветра в зоне действия урагана составляет чуть более 140 километров в час. Ураган сейчас находится менее чем в 100 километрах от мыса Лукаут (штат Северная Каролина).
Ранее американские эксперты оценивали «Айрин» в два балла по шкале Саффира-Симпсона. Ожидается, что ураган доберется до суши позже в субботу. Однако в некоторых прибрежных районах уже дует сильный ветер и идет дождь.
Как сообщал ForUm, по меньшей мере 2,3 млн жителей Восточного побережья США будут в ближайшее время эвакуированыв связи с приближением урагана «Айрин». В частности, приказ покинуть свои дома получили около 1 млн человек в штате Нью-Джерси, 315 тыс. в Мэриленде, 200 тыс. в Вирджинии и 100 тыс. в Дэлавере. В Северной Каролине, которая первая встретит удар стихии уже в ближайшие часы, эвакуируются 300 тыс. жителей.
В Нью-Йорке, над которым мощнейший циклон может пройти уже в воскресенье, приказ эвакуироваться получили более 270 тыс. жителей прибрежных районов.
Жители Вашингтона поспешили в магазины запасаться продуктами первой необходимости, водой, углем, спичками и полуфабрикатами, консервами. Уже во второй половине дня пятницы полки многих супермаркетов опустели.
По материалам «Эхо Москвы», «newsru.com»
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом