Мировая экономика в ближайшее десятилетие будет ежегодно расти на 3%, но развитые страны покажут рост ВВП только на 1% в год. Об этом ForUm`у рассказали эксперты, принимающие участие в круглом столе «Кризис и экономика» в Национальной ассоциации участников фондового рынка.

Так, по словам главного экономиста компании «Тройка Диалог» Евгения Гавриленкова, «насыщение экономики деньгами рынку не помогло. Печатание денег позволяет избежать более глубокой рецессии, как мы видели в конце 2008 начале 2009 гг., но не может стимулировать экономический рост.

«Деньги все равно ушли в облигации и золото. Можно сделать вывод, что в ближайшие годы ведущие страны планеты будут развиваться по японскому сценарию: годовой рост в 1%, максимум 1,5%», - также отметил эксперт

Специалисты сошлись во мнении, что рецессия глобальной экономике не грозит, поскольку напечатан и продолжает печататься большой объем денег, однако волны падения финансовых рынков будут, как это случается в каждый кризис.

«Но текущий кризис все-таки отличается от остальных по ряду параметров, - отмечает директор «Центра развития фондового рынка» Юрий Данилов, - «взбадривание» рынка путем эмиссии денег перестало достигать своей цели».

Помимо проблем экономического характера, развитые страны сталкиваются и с другой проблемой - политическим кризисом, который мешает оперативно принимать непопулярные меры для выхода из кризиса финансового.

По мнению Данилова, «сейчас во многих странах уровень долга сравнялся с годовым ВВП. Более зрелые демократии, такие как Италия, пойдут на сокращение расходов, а менее зрелые, как Греция – нет, что может привести к дефолту».

Аналитик Deutsche Bank Ярослав Лисоволик отметил и другую опасность для еврозоны - существование эффекта домино: «Мы видели, как проблемы небольших стран, таких как Греция и Португалия, перекидываются на другие страны в результате неэффективной координации действий властей».

Вместе с тем, пока развитой мир будет жить с низкими темпами роста, драйверами стабилизации могут стать страны Азии. Гавриленков объяснил это тем, что в связи с продолжающим работу печатным станком в США доллар, скорее всего, будет слабеть, а это, по его оценке, будет означать подорожание сырья, что затормозит экономическую стабилизацию. Однако эксперт предостерегает: слишком многого от азиатских экономик ждать не стоит: «Например, Китай может и не стать драйвером роста. У него есть свои диспропорции в экономике, к тому же большая страна не может расти постоянно».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2497