Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин уверен, украинский парламент готов к активизации межпарламентского диалога на уровне комитетов, фракций и групп. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе ВР, Литвин сказал во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в Украине Кристером Миккелссоном, который завершает свою дипломатическую миссию в Украине.
Литвин высоко оценил личный вклад Миккелссона во всестороннее углубление отношений между нашими странами.
Спикер подчеркнул, что в настоящее время существуют все необходимые условия для дальнейшего углубления межгосударственных связей, в том числе, их парламентской составляющей. Он предложил рассмотреть вопрос о формировании группы по межпарламентским связям с Украиной в финском парламенте.
Литвин также отметил, что украинские парламентарии заинтересованы в участии в разных форумах на уровне парламентов в рамках сотрудничества Скандинавских и Балтийских стран, в частности, заинтересованы в участии в качестве приглашенных гостей в ежегодных сессиях Парламентской конференции Балтийского моря.
В свою очередь, посол подчеркнул, что взаимоотношения между Украиной и Финляндией развиваются в духе доверия и партнерства, и заявил, что Финляндия поддерживает евроинтеграционные устремления Украины.
Председатель Верховной Рады также высказал убеждение, что в нынешнем году необходимо завершить переговорный процесс относительно подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. По мнению Литвина, это «в определенной мере дисциплинирует» отечественных политиков и позволит сконцентрироваться над реализацией европейского курса нашего государства, «а не разрабатывать альтернативные сценарии развития Украины».
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом