Полiтика

Соколовский рассказал, как его задержали прямо на процедурах

Бывший уполномоченный Президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский удивлен заявлениям судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева, что он не являлся по вызову в суд для дачи показаний по делу, а также решению суда о его принудительной доставке.

Об этом Соколовский заявил журналистам перед началом своего допроса в Печерском райсуде по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Я не понимаю. Меня просто возмущает такая постановка вопроса: якобы я избегаю дачи показаний», - сказал Соколовский.

Он отметил: «Я приходил, меня вызывали на 10 часов, например, 8-го числа. Простоял до обеда - и никому до меня дела не было. Сказали: по-видимому, не будет (допроса). Я ушел. 10-го числа пришел, написал заявление, что я отбываю из Киева для продолжения лечения. Никто не сказал, что будет вызывать», сообщает «УНИАН».

«Я находился в санатории «Подолье» в Хмельницкой области, - сказал Соколовский. - Вчера меня фактически задерживает милиция прямо на процедурах... Я не понимаю, куда мы идем с такими порядками».

По словам Соколовского, милиция вела себя достаточно корректно, он отказался ехать в милицейском автомобиле и ехал на собственном автомобиле, находясь за рулем, в Киев, но «в сопровождении милицейских машин».

Напомним, Печерский райсуд 15 августа решил принудительно доставить Соколовского в суд на 09.30 17 августа на заседание по делу Тимошенко.