Президент РФ Дмитрий Медведев высказался за международный трибунал над президентом Грузии Михаилом Саакашвили, но считает его проведение маловероятным из-за позиции ряда стран.
«Если бы спросили меня, я ответил «да», - сказал Медведев в интервью российскому телеканалу «RT», грузинскому телеканалу «Первый информационный кавказский» и радиостанции «Эхо Москвы», отвечая на вопрос, считает ли он возможным судить Саакашвили судом международного трибунала.
«Просто я считаю, что это вопиющее нарушение норм международного права. Но с учетом того, что здесь вряд ли можно опираться только на позицию России, думаю, что создание международного трибунала в настоящий момент нереально», - сказал президент.
При этом он заявил, что окончательный суд будет историческим, а промежуточный суд будет сделан избирателями Грузии.
Отметим, что заявление российского Президента связано с южноосетинским конфликтом 2008 года. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Между РФ и Грузией нет дипломатических отношений и неоднократно разгорались «шпионские скандалы».
По материалам «РИА «Новости».








