Свiт

Владелец затонувшего на Москве-реке катера оказался постоянным нарушителем

Владелец затонувшего на Москве-реке катера ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения требований безопасности при перевозке пассажиров. Как сообщается со ссылкой на заявление замглавы МЧС России Александра Чуприяна, в частности, в июле 2011 года судовладельца Геннадия Зингера оштрафовали за превышение допустимого количества пассажиров на катере.

В результате столкновения катера с баржей в воскресенье, 31 июля, по последним данным, погибли 8 человек. Тела семерых опознаны. Среди погибших пять мужчин и две женщины. Также среди жертв аварии опознан владелец катера.

По данным МЧС, катер Зингера рассчитан лишь на 12 пассажиров, при этом, согласно информации спасателей, в момент столкновения на борту находились 16 человек. Семь из них удалось спасти. Судьба одного человека остается неизвестной.

В настоящее время ведутся работы по подъему катера из воды. На месте происшествия, по данным, задействованы около 100 человек.

В правоохранительных органах опровергли распространенную ранее информацию о том, что катер назывался «Ласточка». В настоящее время известен только судовой номер судна и то, что катер был зарегистрирован в Чукотском автономном округе.

По факту крушения катера будет создана следственная группа из 15 человек. Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

Столкновение частного прогулочного катера с баржей произошло в районе Лужнецкой набережной в воскресенье, 31 июля, около 01:00. В результате столкновения катер разбился и за секунды ушел на дно. По данным МЧС, число погибших может достигнуть 9 человек.

По материалам «Лента.ру», «Интерфакс», « ИТАР-ТАСС «,