Полiтика

В России надеются, что высылка Мешкова не испортит отношений с Украиной

В МИД РФ надеются, что высылка экс-президента Крыма Юрия Мешкова не скажется на атмосфере нынешних российско-украинских отношений. Об этом сообщили в департаменте информации и печати МИД России.

«В Москве, естественно, обратили внимание на резкую и показательно форсированную реакцию украинских спецслужб и властей в связи с отдельными высказываниями бывшего президента Республики Крым», - говорится в сообщении.

«Учитывая и другие имевшие место в последнее время акции в отношении российских граждан, находящихся на территории Украины, хотели бы выразить надежду, что подобная активность не направлена на сознательное нагнетание негативных настроений на полуострове и не скажется на атмосфере нынешних российско-украинских отношений», - отмечается в комментарии, сообщает «УНИАН».

Напомним, 13 июля окружной административный суд Крыма поддержал представление СБУ о выдворении первого и последнего президента Крыма Мешкова с территории Украины с ограничением срока въезда сроком на пять лет.

СБУ требовала немедленного выдворения Мешкова из Украины за косвенные призывы к смене конституционного строя в Крыму.

Мешков 7 июля призвал жителей автономии провести в 2012 году референдум о восстановлении отмененной центральными властями Украины в 1995 году Конституции Крыма 1992 года.

Мешков также осудил крымские власти за потасовку сотрудников милиции и представителей казачьих организаций в Феодосии 2 июля из-за попытки казаков повторно установить поклонный крест, демонтированный 1 июля по решению суда.

Он призвал при этом «взяться за вилы». Это высказывание вызвало возмущение председателя Совета министров Крыма Василия Джарты.

Сотрудники СБУ ознакомили Мешкова с предписанием покинуть Украину в течение 24 часов. Он в ответ назвал документ «ничтожным» и отказался добровольно покидать Крым.

В этой связи СБУ обратилась в суд.