Известная украинская писательница Оксана Забужко заявила, что аплодирует поступку автора «Черного ворона» Васыля Шкляра и надеется, что из романа выйдет полноценный украинский бестселлер.

«Относительно сюжета с Васылем Шкляром, то мне страшно понравилось, как он элегантно вышел из этой политической провокации... Теперь книга получила массовую огласку, с чем я поздравляю Василия Шкляра, что называется, аплодирую стоя, и очень надеюсь, что мы будем иметь полноценный украинский бестселлер», — заявила она, комментируя скандальную ситуацию вокруг присуждения Шевченковской премии Шкляру.

Она также отметила, что Шкляр писал «замечательные детективы, которые не получали массовой аудитории». «У нас всегда были Маринина и Донцова. И поэтому, когда Украина прочитает Шкляра, и наконец мы получим бестселлер тиражом (дай Бог) в миллион экземпляров, ради этого одного уже стоило весь этот сюжет затевать», — убеждена писательница.

Как сообщал ForUm , Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Василию Шкляру за роман «Залишенець. Чорний Ворон». Такое решение было принято в результате тайного голосования при поддержке 17 представителей комитета.

4 марта Шкляр заявил, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник.

Позже в тот же день появился указ Януковича о награждении Шевченковскими премиям, в котором имя Шкляра отсутствовало.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман заявила, что писатель Василий Шкляр получит Шевченковскую премию, когда для этого придет время.

По материалам «ТВi», «Зеркало недели»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1195