Полiтика

Кто объединит Украину и убережет страну от катаклизмов?

Кто объединит Украину и убережет страну от катаклизмов?

В четверг, 24 февраля политическая сила, историческая миссия которой объединять демократов, отметить свое 15-летие: Народно-демократическая партия дважды спасала Украину от раскола и готовится сделать это сегодня. Об этом заявила ForUm’у лидер НДП Людмила Супрун.

«История Народно-демократической партии неотъемлемо связана с историей независимой Украины. За 15 лет своей деятельности НДП дважды спасала Украину от раскола, выступая стержневой силой консолидации демократов. Наша партия готовится сделать это в очередной раз», - заявила Людмила Супрун.

Впервые это произошло в 1996 году, когда в единую организацию под названием НДП объединились Партия демократического возрождения Украины, Трудовой конгресс Украины, Союз поддержки республики Крым, Союз украинского студенчества, «Новая волна», политические клубы «Новая Украина» и «Ассоциация молодых украинских политиков и политологов». Впервые в истории независимой Украины произошло объединение политических партий и общественных организаций.

«Все 15 лет наша партия строит свою работу на основе нашего лозунга «Людина-Родина-Добробут-Україна», в котором емко заложены, по нашему глубокому убеждению, основные украинские ценности,» - говорит Людмила Супрун.

Второй раз НДП выполнила свою историческую миссию в 2002 году, собрав в один избирательный блок «За единую Украины» пять демократических партий: кроме своей, Трудовую Украину, Аграрную партию, Партию регионов и Партию промышленников и предпринимателей.

«Тогда НДП вывела в большую политику многих сегодняшних руководителей ветвей и органов власти и даже страны. Многие партии и политики, до того, как они появились в блоке «За единую Украину», небыли известны и не имели влияния на общественно-политические процессы страны, удерживая авторитет в отдельных регионах или группах элит. НДП пожертвовала своей самоидентичностью, чтобы объединить усилия демократов и привести в парламент новые на то время идеи развития страны. Именно в результате этого Украина достигает наивысших в мире темпов роста экономики – 16% за год», - заявила Людмила Супрун.

В том же 2002 году НДП приводит в местные советы более 8 тысяч депутатов и председателей сел, поселков и городов.

«Преодолевая свой 15-летний рубеж, НДП сегодня ведёт активную работу над объединением прогрессивных демократических сил, мы укрепляем свою партию, чтобы он могла достойно в очередной раз выполнить эту миссию», - заявила Людмила Супрун.

А 24 февраля 2011 года НДП проведёт торжественный форум в Национальной филармонии Украины. В нем примут участие многие общественные и политические деятели страны, которым НДП дала дорогу в большую политику и которые, пройдя горнило настоящей демократической командной работы во имя страны, и сегодня признаются, что НДП – это партия их мечты. А мечты, как известно, сбываются.